Новости и изменения в ЕГЭ 2017 по обязательному английскому языку

Английский язык является самым популярным из тех иностранных языков, которые сдают выпускники в рамках Единого Государственного Экзамена. От прошедшего тестирования текущего года следующее ЕГЭ по данному предмету будет мало чем отличаться в 2017 году, за исключением некоторых незначительных изменений. Прежде, чем поговорить о том, какие новости ждут учеников в 2017 году, познакомим вас с историей, нормами и структурой ЕГЭ по английскому языку.

Немного из истории

В 2017 году концепция проведения ЕГЭ по английскому языку абсолютно ничем не будет отличаться от других предметов по иностранным языкам.

Тестовые задания для обучения

Тестовая часть разделяется на 2 дня, в первый экзаменационный день выпускник все сдает письменно, указанная часть состоит из:

  • тест-аудирование;
  • тест-чтение;
  • лексика и грамматические задания, также пройдет в форме теста;
  • письмо, состоящее из вух этапов.

В письменную часть ЕГЭ в 2017 году входят 40 заданий, на которые ученикам выделяется 3 часа. Если ученик хочет, он может на второй день прийти для сдачи устного экзамена, здесь будущего выпускника проверят на навык говорения. Устная часть состоит всего из 4-х заданий, и на нее отводится 15 минут времени.

Стоит сказать, что первую часть экзамена по английскому языку максимально дают 80 баллов, если ученику необходимо повысить балл, то он обязан прийти на второй день для сдачи устной части.

Особых изменений по условиям тестирования в ЕГЭ в 2017 году не наблюдается, изучим общие сведения об экзамене.

В 2017 году структура сдачи ЕГЭ остается без изменения по сравнению с текущим годом. Так, чтобы сдать экзамен необходимо решить 17 заданий из 3-го или 2-го разделов. Минимальный порог прохождения указанного экзамена составляет 22 балла, это такое количество получает ученик, при правильно ответе на 17 заданий.

Всем известно, что в текущем году письменная часть состояла из 4-х разделов, которые включали в себя:

  1. Тест-аудирование, ответами на данные задания является цифровое обозначения правильного пункта. Это 30-минутный марафон показывает понимание языка на слух. Эта часть включает в себя три раздела. С помощью аудирования будущий студент должен на слух понимать произносимые слова и словосочетания. Многие считают данный этап самым сложным в данном экзамене.
  2. Тест-чтение, ответами также являются цифры. Смыслом данного задания не является скорость, главное, понимать суть прочитанного и сопоставлять содержимое текста. На эту часть также отведено полчаса, если выпускник достаточный запас слов, то он быстро справиться с разделом. А вот полагаться на интуацию не стоит.пунктами ответов являются слова или словосочетания, которые записаны с пробелами и без каких-либо знаков препинания. Данный раздел состоит из двух этапов: устного этапа и теста.
  3. Итоговое письмо включает в себя два раздела: личное письмо и высказывание с элементами рассуждения.

Как известно, на второй день ученик может сдать разговорную часть экзамена. Добрать необходимое количество баллов возможно благодаря данному этапу. Стоит помнить, что именно в данном разделе главным критерием является умение красиво говорить, и понимать речь другого.

В разговорном части будущему студенту предлагается вступить в диалог и прочитать собственный монолог. В процессе диалога выпускник в полной мере может показать мастерское знание иностранного языка.

Как подготовиться?

Процесс подготовки в ЕГЭ по иностранному языку необходимо начать задолго до сдачи основного экзамена. Будущему студенту нужно понять целый пласт информации и научиться применять свои знания на практике. ЕГЭ проводится по трем уровням сложности: базовом, сложном и повышенной сложности. Новости неутешительные, нужно знать, что в 2017 году поступить в хороший ВУЗ с базовым уровнем сдачи экзамена по английскому языку вряд ли получится. Да и экзаменационные задания претерпели изменения, теперь они включают в себя не только школьную программу, но несколько разделов из первого курса ВУЗа. Поэтому так важно заранее готовиться к предстоящему Единому госэкзамену.

Чтобы подготовиться к предстоящему тесту, необходимо тщательно прорешать похожие задания. В интернете существует огромное количество различных онлайн-сервисов, с помощью которых любой будущих выпускник может проверить свои знания по английскому языку.

Также на официальном сайте ФИПИ ежегодно выкладываются демонстрационные версии по всем предметам. Конечно, задания, которые здесь представлены вряд ли попадутся на экзамене, зато демоверсия не заменима при подготовке в тесту.

Теперь поговорим, какие изменения в ЕГЭ ждут учеников в 2017 году? Каких новостей стоит ожидать?

Чего ждать?

Всем известно, что в нашей стране сменился министр образования, теперь в сфере образования грядут масштабные изменения, исключением не станет и ЕГЭ.

С самого начала стоит сказать, что первой новостью стало то, что в 2017 году будет введен еще один обязательный экзамен, некоторые специалисты говорят, что, возможно, это станет история. К сожалению, уровень знания прошлого нашей страны снизился до небывалого уровня. По опросам социологов, четвертая часть молодых людей не знает в каком году начала и закончилась Вторая Мировая война, а также им абсолютно не известно против кого сражались советские солдаты.

Не говоря уже о том, кто вообще участвовал в мировом военном конфликте.

Также законодатели хотят убрать тестовую часть, чтобы исключить простое угадывание правильных ответов, помимо всего, хотят расширить количество заданий по русскому языку, они будут дополнены устным блоком. Законодатели таким образом хотят оказать свое влияние на навыки коммуникации молодежи.

Для математики базовый и профильный уровни в следующем году останутся без изменений. Так, желающие поступить в технический ВУЗ выбирают профильный уровень предмета, а гуманитарии оставляют базовый.

Кроме всего прочего, начиная с 2017 года баллы, набранные на Едином госэкзамене, будут влиять на конечные оценки в выпускном аттестате.

Что ждет иностранный язык в будущем?

Многих школьников, которые выпускаются из школы в следующем году, особенно волнует тот вопрос: не введут ли изменения, и иностранный язык станет в качестве обязательного уже в 2017 году? Точного ответа Минобразования пока не дает.

Однако последние новости таковы, что с 2020 года английский язык, как и другие три языка, точно станет обязательным при сдаче Единого Государственного Экзамена. На данный момент хотят провести эксперимент и протестировать всех девятиклассников на знание данного иностранного языка. Сейчас выпускники 9-х классов, как и одиннадцатиклассники, сдают только два экзамена в обязательном порядке: русский язык и математику, а еще два предмета они сдают по желанию. Минобразования сообщает, что рассматривает вопрос о том, чтобы для учеников 9-х классов ввести 6 экзаменов.

Сделаем же выводы. До ЕГЭ 2017-го года еще очень далеко, и, возможно, будущих выпускников ждет немало новостей, касательно изменений в сдаче экзаменов. В первую очередь, стоит ли ждать введения третьего обязательного уже в будущем году? И какой из множества предметов займет свое место в тройке основных?

Однако, не зависимо от тех нововведений, которые рано или поздно случаться, готовиться к Единому Государственному экзамену необходимо уже сейчас. Каждый будущий выпускник должен решать задания максимальное количество раз, использовать для этого все возможные ресурсы, не опираться исключительно на гаджете, а постараться прорешать тесты и в старом письменном формате. Только от тщательной подготовки зависят итоговые результаты и будущее поступление в престижный ВУЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

15 + два =