ЕГЭ по математике в 2018: как сдать, чтобы поступить?

ЕГЭ по математике — самый сложный экзамен для школьников, но сдать его обязан каждый. Каждый год демоверсия по математике меняется, и важно следить за этим, чтобы готовиться четко по структуре КИМа. Если не делать этого, можно потерять много баллов из-за непонимания алгоритма решения задач.

Будут ли изменения в ЕГЭ по математике в 2018 году?

ЕГЭ 2018 математика

Согласно официальному источнику — сайту ФИПИ — изменения в ЕГЭ по математике 2018 делаться не будут. Потому можно скачать демо версию КИМов прошлого года и решать их. В целом КИМы по математике практически не изменялись по содержанию и структуре 2015 года, потому можно смело готовиться к экзамену по заданиям прошлых лет.

Различия базового и профильного уровней

В 2015 году было введено разделение экзамена по математике на базовый и профильный. Это было введено потому, что в прошлые годы школьники показывали довольно слабые результаты и не все могли получить аттестат об успешном завершении среднего основного образования. Сданный экзамен по математике — необходимое условие для получения документа об образовании.

Для облегчения задачи было введено разделение математики на 2 уровня: базовый и профильный. Сдается она по выбору, при этом можно выбрать сразу оба уровня. Сделано это для того, чтобы создать для себя запасной вариант, если сдать успешно профильный вариант не получится.

Базовый уровень может сдать каждый ученик — в таких вариантах задания практически устные. За них выпускник получает не баллы, а оценку. Успешным считается получение оценки от 3 до 5, она же позволяет получить аттестат. Но базовая математика имеет минус — поступить с ее результатами на специальности, где требуется математика, невозможно. То есть, такой вариант подойдет только для гуманитарных специальностей. Такой уровень ЕГЭ содержит в себе 20 заданий, среди которых есть задачи, связанные как алгеброй, так и с геометрией. В отличие от профильного уровня здесь нет заданий с развернутым ответом. На решение дается 3 часа.

Если при поступлении нужна математика, придется сдавать профильный вариант. В таком КИМе задания также делятся по уровням сложности: от простого к повышенному. Проходной балл — 27, чтобы его получить, необходимо верно решить 6 заданий из первой части.

Задания КИМ 2018 профильного уровня содержат в себе 19 заданий: 12 из них — база и 7 повышенной сложности. Для 12 первых задач нужно записать лишь короткий ответ, для остальных — расписать, каким образом можно решить. В экзамен включены задачи по алгебре, планиметрии, стереометрии. Среди них можно встретить задания на такие темы как:

  • теория вероятности
  • производная и первообразная
  • графики и диаграммы
  • координатная плоскость
  • параметры
  • финансовая математика
  • различные уравнения
  • задачи на объем и площадь

Последние 3 номера имеют олимпиадный характер, остальные могут решить все ученики при должном уровне подготовки.

Демоверсии экзамена

Профильная математика ЕГЭ 2018 содержит в себе все те же задания, что и были годом раньше, потому решать можно варианты прошлых лет. Делать это удобно на специальных сайтах, где нужно заполнять поля, или можно воспользоваться банком заданий на сайте ФИПИ. Часть из заданий с сайта может встретиться в реальных КИМах. Официальные демоверсии для 2018 года можно скачать ниже:

Как подготовиться к ЕГЭ по математике?

В первую очередь нужно иметь под рукой множество различных вариантов экзамена по математике. Один из критерий успеха — способность решать по структуре экзамена. Демоверсия ЕГЭ по математике поможет понять, по каким темам придется готовиться более тщательно. Если тема плохо знакома, нужно проработать ее как можно тщательнее. Обязательно необходимо знать формулы и основные понятия. Также ученик должен знать, как выглядят и как строятся геометрические фигуры и тела.

Особое внимание нужно уделить части повышенной сложности в экзамене профильного уровня:

  1. Тригонометрическое уравнение. Важно найти корни уравнения, а затем выделить те, что находятся на определенном промежутке.
  2. Стереометрия. В 1 пункте необходимо доказательство — необходимо приводить четкие аргументы, которые следуют из чертежа. В 2 пункте нужно решить задачу с геометрическим телом.
  3. Сложное неравенство, оно может быть логарифмическим или показательным. Здесь необходимо просто внимательно просчитывать каждое действие и сделать проверку.
  4. Геометрия — доказательство и нахождение решения. Чтобы решить ее, надо хорошо разбираться в стереометрии и планиметрии.
  5. Решение на финансовую тему. Не требует сильных знаний в экономике и математике, нужно лишь просто уметь анализировать.
  6. Параметры. Требуют знания функций и графиков, геометрии, алгебры.
  7. Числовая задача в 2 пункта, чтобы решить ее, надо уметь мыслить логически, анализировать.

Чтобы получить хороший балл на ЕГЭ 2018 математика, главное — готовиться. И делать это необходимо весь 11 класс, а не в последние дни перед экзаменом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

семь + 10 =