Изменения в ЕГЭ 2017 года по русскому языку

Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) постоянно на слуху. Интерес к экзаменам, которые влияют на возможность поступить учиться в высшие учебные заведения подогревают не только родители и школьники. Ежегодно эксперты в сфере образования вносят некоторые изменения. В 2017 году последние новости говорят о введении серьезных изменений. Планируется увеличение количества предметов для экзамена и расширение задания по русскому языку.

Что такое Единый Государственный Экзамен

Чиновники и эксперты в сфере образования считают ЕГЭ необходимым и обязательным этапом в образовательном процессе. Для родителей и учеников каждый экзамен, изменения в нем и новый учебный год приносят новый стресс, волнения и порождает массу слухов. Своеобразный пропуск в высшее учебное заведение стремится получить каждый школьник. Немало усилий приходиться прилагать, чтобы сдать экзамен по русскому языку: учебники, репетиторы, дополнительная литература, а теперь еще изменения к 2017 году.

Синяя печать

Обязательными для сдачи являются два школьных предмета: математика и русский язык. Проверка знаний проводится централизованно в письменной форме на специальных бланках. Задание по русскому языку традиционно состоит из 2-х частей:

  • Вопросы по языку с краткими ответами
  • Сочинение

Существует много вариантов подготовки к экзаменам, можно даже пройти в интернете онлайн экзамен по русскому языку модели ЕГЭ прошедшего года в качестве подготовки. Демонстрационные варианты позволяют реально оценить свои силы и готовность к испытанию. Правила сдачи ЕГЭ меняются с каждым годом, и 2017 не станет исключением.

Какие новшества ждут школьников

Новое задание и изменения при сдаче ЕГЭ по русскому языку вызывают волнения среди школьников и их родителей. На самом деле после каждого учебного года специалисты образовательной сферы проводят анализ прошедших тестов и вносят изменения. Большое внимание привлекло новшество, которое планируется ввести по окончанию 2016-2017 учебного года. Так, по аналогии с иностранным языком, для русского добавится устный опрос.

Таким образом, тест будет состоять из двух уже существующих частей и одной новой.

Количество обязательных экзаменов планируется дополнить еще одним школьным предметом, предположительно историей. Чиновники объясняют свой выбор результатами опроса среди молодых людей, который показал, что 22% опрошенных затруднились ответить на вопрос «когда началась Вторая мировая война?». Также упоминается, что часть опрошенных не смогла назвать противоборствующие стороны. Ранее история была одним из необязательных предметов, который ученики могли сдавать на выбор. Все больше школьников предпочитает ограничиваться математикой и русским языком и не сдавать ЕГЭ по дополнительным предметам. В связи со снижением интереса школьников к образованию, планируется внедрить целый ряд изменений:

  • По окончанию учебного года, в 2017 количество обязательных предметов (кроме русского языка и математики) увеличится на один. Третий предмет школьники смогут выбрать сами, однако рассматривается вариант установить историю в качестве обязательного предмета.
  • Традиционно ЕГЭ сдают выпускники 9-го и 11-го классов. К 2017 году количество «выпускных» классов может дополниться еще 4-м классом. Для них будет разработан Единый Государственный Экзамен согласно учебной программе.
  • В связи со снижением количества желающих сдавать ЕГЭ по природоведческим (химия, биология) и точным (физика и пр.) предметам, планируется расширение количества выборочных экзаменов.

Как будет проходить экзамен

До 2017 года ЕГЭ по русскому языку включал в себя исключительно письменную часть. Экзамен предполагает проверку правописания и пунктуации. Специалисты по образованию отмечают высокие результаты такого теста, однако задаются вопросом о расширении изучения дисциплины. В качестве изменения в текущее положение дел, предлагается дополнить существующий экзамен устной частью. Что конкретно будет представлять устное задание, будет известно ближе к середине 2016-2017 учебного года.

Паспорт гражданина Российской федерации

Проверка разговорного русского языка призвана оценить знания и возможности выпускников школ ясно излагать свои мысли и свободно общаться на различные темы. Таким образом, ученик должен будет донести смысл своих слов на родном языке до экзаменаторов и уметь свободно и грамотно составлять предложения в процессе беседы.

Зачем нужны изменения

Чиновники убеждены в несомненной пользе такого подхода и считают, что новое веяние лучше подготовит выпускников к поступлению в ВУЗ и будет способствовать дальнейшей карьере.

Четкое формулирование заданий и донесение общих идей – незаменимые качества для руководителей, а умение грамотно доступно представить собственные идеи помогают добиться успеха в продвижении по карьерной лестнице.

Другие изменения помогут объяснить социологи. Тревогу забили из-за того, что многие выпускники отказываются даже от попыток поступления в высшие учебные заведения из-за страха сдавать ЕГЭ. Постепенные изменения и расширение возможных предметов для сдачи позволит настроить абитуриентов на широкие перспективы в области выбора будущей профессии.

Преимущества нововведений

В то время как школьники с ужасом ожидают увеличения количества экзаменов и ужесточения требований к знаниям, отмечается и положительная сторона планируемых изменений.

  • Лучшие перспективы. Социологи и чиновники убеждены в необходимости расширить количество предметов для ЕГЭ до 6 к 2019 году. Сдавая лишь 2 обязательных экзамена выпускник оказывается в невыгодном положении при поступлении в ВУЗ. Добавив к проверке знаний еще 1 предмет, ситуация не слишком улучшится, так как останется профильное ограничение. По мнению чиновников 6 необходимых экзаменов расширят возможности абитуриентов при поступлении в ВУЗы.
  • Постепенный переход. Плавное продвижение изменений в системе образования позволит будущим выпускникам морально подготовиться к экзаменам и даст время подтянуть знания по школьным предметам. Так, с 2017 года количество баллов, набранных на ЕГЭ, повлияет на итоговую оценку в аттестате.
  • Контроль знаний. Экзамены в выпускных классах отражают только общую картину, уже свершившийся факт предоставления знаний. Введение ЕГЭ после 4-го класса позволить контролировать образовательный процесс и поддерживать его на достаточно высоком уровне. Также предполагается за счет увеличения экзаменов снизить стресс у школьников. Ведь, если экзамены станут обычным делом, то и волноваться о них станут меньше.

Окончательное решение и все изменения в процесс сдачи ЕГЭ по русскому языку будут известны выпускникам 2016-2017 учебного года в ближайшее время. Эксперты сходятся во мнении, что кардинальных новшеств не предвидится и призывают школьников спокойно готовиться к экзаменам и учить предмет. Для подстраховки следует расширять словарный запас и практиковать навыки разговорного русского языка.

4 комментария
  1. Как эксперты будут проверять сочинение, написанное в ЭПИСТОЛЯРНОМ ЖАНРЕ,с соблюдением обязательных требований
    /проблема, аргументы, позиция автора и своя… Надоело писать по шаблону!/ ?
    А если балл будет меньше, поступление в ВУЗ под вопросом… СПАСИБО.

  2. Я в этом году и последующие два года выпускаю 11 классы. На что мне их нацеливать? Уже разработаны хотя бы примерно задания, демонстрационные варианты? Ничего не готово! Как с печи упали. А виноват будет опять учитель-стрелочник. Я тоже согласна, что устный экзамен нужен, но все материалы для экзамена должны быть подготовлены и опубликованы хотя бы в начале учебного года. Или как себе чиновники представляют? По программе с учащимися проходим одно, готовимся по старой схеме к ЕГЭ, а сдавать должны быть готовы всё, что взбредёт в голову проверяющим? Вот так примерно последние годы и работает Российское образование, вне плана и вне разума, скоропостижно.

  3. Меня интересует расположение заданий ЕГЭ по русскому языку. Хочется узнать и о новой (устной) части экзамена. Какой круг вопросов или тем будет включён для беседы с учащимися.

  4. Ну не знаю, по лично моему мнению и опыту, русский сдать легче всего, набрать баллы реально, что не скажешь о других предметах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

4 × 5 =