ГИБДД ужесточит контроль за автошколами

Представители ГИБДД сообщили о том, что хотят получить право на приостановление, прекращение или же возобновление действия заключения, которые выдают автошколам. Это связано с тем, что в стране всё чаще фиксируются случаи неквалифицированного обучения будущих автомобилистов.

Согласно законодательству, каждая автошкола перед получением разрешения на подготовку авто должна предоставить подтверждающие свои возможности документы. Автошколой также должны быть подготовлены классы для теоретического обучения, компьютеры для тестирования, специализированные пособия, а также машины, на которых будет проходить практика. Однако, после получения разрешения многие школы сразу же отказываются от аренды классов и прочего, проводя свои лекции даже на пустынных парковках и во дворах.

Кроме того, нередко учителя пренебрегают собственными обязанностями и раздают своим ученикам на диске теоретическую информацию, указывая на то, что последние должны сами её изучить. В результате подобное обучение было решено приравнять к мошенническим действиям. Однако, способов борьбы с ними до сих пор не было обнаружено.

Так, теперь в ГИБДД хотят, чтобы им наконец-то расширили полномочия, что позволит бороться с недобросовестными автошколами и проверять актуальность используемой программы. В настоящий момент данный документ выставлен на всеобщее обсуждение. В пояснительной записке указано, что МВД, а также Федеральная служба по надзору в образовательной сфере поддерживают принятие данного законопроекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

двенадцать − 4 =