Многодетные мамы в РФ смогут уходить на пенсию раньше

На уровне Федерального законодательства были внесены изменения, в соответствии с которыми многодетные мамы смогут уходить на пенсию раньше. Отметим, что под термин «многодетные» попадают матери троих или более детей. Эту новость сегодня сообщил представитель пенсионного фонда страны.

Сообщается, что ранее воспользоваться привилегией преждевременного выхода на пенсию могли только те россиянки, которые воспитывали более пяти детей. Теперь категория «многодетных» расширена. И на этот раз количество воспитанных отпрысков будет действительно иметь значение.

Так, матери троих детей смогут отправиться на заслуженный отдых на три года раньше; матери четверых детей смогут отказаться от работы и получать выплаты в 56 лет, что на 4 года раньше положенного; минимальный порог выхода на пенсию составляет 50 лет и он будет доступен многодетным матерям, у которых пять и более детей.

Кроме того, представитель профильного ведомства рассказал о том, что россияне, у которых есть пенсионные накопления, смогут получить их раньше фактического выхода на пенсию. Так, воспользоваться накоплениями мужчины смогут по достижению шестидесятилетия, а женщины – на пять лет раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

4 × 3 =