Результаты повторных выборов губернатора Приморского края 2018 года

16 декабря 2018 года состоялись повторные выборы губернатора Приморского края. Жители Приморья выбирали между четырьмя кандидатами от разных партии, в том числе и временно исполняющим обязанности губернатора.

Кто стал губернатором Приморского края?

По предварительным результатам голосования на повторных выборах 2018 года губернатором Приморского стал 56-летний Олег Кожемяко, кандидат от Единой России, врио губернатора, назначенный президентом после второго тура первых выборов.

За Кожемяко проголосовали 61,88% избирателей. На втором месте кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко, у него 25,16% голосов. Третий – Тимченко Алексей от «Партии Роста», четвертая Чемерис Роза от партии «За женщин России». Пока обработано 99% бюллетеней.

Напомним, что повторные выборы Губернатора Приморья были назначены после того, как результаты второго тура первых выборов были признаны недействительными из-за множественных жалоб на нарушения. Тогда врио главы региона Андрей Тарасенко внезапно начал опережать своего соперника Андрея Ищенко (КПРФ) под конец подсчета голосов. Второй раз оба кандидата в выборах не участвовали: Тарасенко был снят с должности, а Ищенко не смог снова заручиться поддержкой нужного количества депутатов, хоть и лидировал в опросах граждан. Кроме того, КПРФ заявила, что считает Ищенко победителем, а результаты сфальсифицированными, из-за чего не будет выдвигать его снова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

3 × один =