Результаты президентских выборов на Украине в 2019 году

31 марта 2019 года, Украина выбирала Президента. Эти выборы запомнятся надолго, как минимум из-за огромного количества кандидатов – 39 человек. Однако, судя по результатам первого тура, главной особенностью может стать победа Владимира Зеленского — человека не из политики.

Результаты выборов в первом туре

Завершился процесс обработки и подсчета голосов на избирательных участках. К 4 апреля обработано 100% голосов, результаты таковы:

Явка на выборах составила 63,52%.

Будет второй тур

Судя по процентам голосов у первой тройки, Украину ожидает второй тур выборов (ни один кандидат не набрал больше 50%). Главная интрига этого дня – кто из кандидатов станет вторым и пройдет во второй тур, потому как экзитполы могут не совпадать с подсчетом голосов и у Тимошенко всё еще есть шанс на второе место.

По утвержденному ЦИК плану, второй тур должен пройти 21 апреля.

Экзитпол

Заранее предугадать результат можно по соцопросам накануне выборов, однако такой прогноз может быть очень неточным из-за того, что по разным причинам в опросах отказываются участвовать более половины опрашиваемых, а половина из тех, кто согласился, не знают заранее, за кого будут голосовать.

Более точный результат дают опросы в день голосования на выходах из избирательных участков – экзитполы (от англ. exit poll).

Как видно из диаграмм, по предварительным результатам лидирует Владимир Зеленский, на втором месте Петр Порошенко, на третьем Юлия Тимошенко.

Расклад в первой тройке и в целом по остальным кандидатам практически не отличается от того, что был в последних рейтингах.

Выборы в 2014 году

Напомним, на прошлых выборах в Украине в первом туре победил Петр Порошенко с результатом 54,7%. Юлия Тимошенко тогда была на втором месте – 12,8%, Олег Ляшко на третьем (8,3%), а Анатолий Гриценко на четвертом (5,5%). Явка составила 59,5% избирателей, а кандидатов было существенно меньше, чем в 2019 году – «всего лишь» 23.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

16 + десять =