Прогнозы графика курса евро на 2018 год

В связи с тем, что последние несколько лет в нашей стране не стабилен курс доллара и евро, каждый год россияне пытаются угадать, сколько будет стоить валюта в ближайшее время. К сожалению, вопреки мнению многих аналитиков, российскую экономику не перестает кидать из стороны в сторону, виной всему до сих пор неснятые санкции западных стран, политический кризис, военный конфликт в Украине и Сирии и спад в мировой экономике — все это в той или иной степени влияет на курс валют. Текущий 2017 год только начался, а многих уже интересует, каков прогноз курса евро и доллара на 2018 год в России, ведь народ, несмотря на любой возраст, устал от постоянного колебания валют, вся страна с надеждой вглядывается в следующий период. Итак, о чем же говорят последние новости?

Причины падения российской валюты

Прежде чем предоставить свежий прогноз на следующий год, необходимо понять, почему уже несколько лет нет стабильного курса евро к рублю. Что же влияет на сложившуюся ситуацию? И по какой причине евро постоянно проседает по отношению к американской валюте?

Мелкие и большие купюры валюты

Конечно, точный прогноз появится только к началу 2018 года, а пока мы можем рассуждать исключительно о причинах колебания. Во-первых, ответим, почему так сильно уменьшилась разница между долларом и евро? В большей степени на курс евро влияет экономическая и политическая ситуация в самом Европейском союзе. В обеих сферах не все спокойно. С одной стороны, недавний выход из состава Великобритании, народные волнения в других европейских странах, а, с другой стороны, кризис с беженцами из Ближнего Востока, на содержание которых тратятся баснословные суммы из карманов налогоплательщиков. В основном именно эти причины влияют на евро и на то, что разница между долларом и европейской валютой стремительно сокращается. Кстати, свежие новости говорят, что многие эксперты придерживаются точки зрения, что Евросоюз будет существовать еще не более 5 лет, потом последует неизбежный распад, слишком много «в старушке Европе» недовольных политикой нынешних властей.

А если в недалеком будущем из союза выйдет хотя бы еще одна страна, то есть вероятность того, что евро станет стоить меньше доллара.

А что же касается курса доллара и евро по отношению к нашей валюте, здесь пока тоже нет положительной динамики. Санкции западных стран до сих пор не сняты, продуктовое эмбарго РФ продолжает действовать, цены на «черное золото» остаются на уровне 50 долларов за баррель. К сожалению, исходя из такого положения дел, скорее всего курс валют в 2018 году также будет нестабильным, единственное, что по мнению аналитиков стоит ожидать: рубль не будет так сильно проседать по отношению к евро и доллару.

Прогноз Правительства

Прогнозы по курсу евро и доллара на 2018 год уже дает и российское Правительство. Что будет с европейской валютой в 2018 прогноз на этот год вполне позитивный. Власти прогнозируют, что в следующем году рубль продолжит курс на укрепление и в течение всего периода будет показывать положительную динамику. Биржевой курс валют будет таков: евро в течение всего 2018 года не превысит планку в 45-50 рублей, а доллар остановится на отметке 35-38 рублей.

Растет как на дрожжах

Правда, существует и более пессимистичный прогноз курса валют на будущий период, ведь российская казна находится на грани истощения, подходят к концу и резервные фонды, западные страны планируют не только оставить санкции, но и ужесточить их. Поэтому некоторые чиновники считают, что прогноз на новый год будет совсем нетаким радужным: евро превысит отметку в 85 рублей, а доллар подберется к черте в 80 рублей. Будет ли расти евро по отношению к рублю или нет, точно будет известно уже к концу текущего года.

Мнение специалистов

Уж сейчас некоторые из экспертов составили свой евро прогноз по месяцам 2018 года. В январе и феврале предполагается скачок европейской валюты до 68-70 рублей, а на конец года произойдет укрепление рубля. Кстати, прогнозированные данные точны более, чем на 75-80%, будем надеяться, что в российскую экономику возвращается стабильность.

Банковская упаковка денег

А теперь рассмотрим прогнозы по курсу евро в 2018 году поподробнее, график колебания валюты таков:

  • январь — наблюдается резкий скачок евро до 68 рублей;
  • февраль — рост евро продолжается до 70 рублей;
  • в марте европейская валюта может прибавить еще около 2 рублей и составит около 72 рублей;
  • апрель ознаменуется ростом российской валюты, рубль отыграет целых 4 пункта;
  • в мае произойдет снижение европейской валюты еще на 2 рубля и курс составит 66 рублей;
  • июнь покажет еще большее проседание евро до 63 рублей;
  • в июле рубль укрепится еще на 1 пункт;
  • в августе произойдет повышение европейской валюты на 50 копеек;
  • в сентябре российская валюта вырастет на 2 пункта и составит 60,50 рублей;
  • в октябре евро снизится еще на 1 пункт;
  • в ноябре планирует самое большое проседание евро — до 55,50 рубля;
  • конец года ознаменуется укреплением нашей валюты еще на 2,50 пункта, а евро составит 53 рубля.

Как видно, прогноз евро от аналитиков вполне оптимистичный, а повышение стоимости иностранной валюты придется только на начало следующего года. Стоит отметить, что данная картина является примерной, в течение всего года могут произойти различные ситуации, которые существенно повлияют на курс валют в нашей стране. Однако мы надеемся, что войдем в следующий год с самыми радужными перспективами: санкции наконец-то будут сняты, и российская экономика начнет развиваться, а народ вздохнет с облегчением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

одиннадцать + 19 =