В ГИБДД назвали сроки введения электронных водительских прав

По словам представителей профильного ведомства, в Российской Федерации водительские удостоверения цифрового типа войдут в массовый оборот уже в будущем году. Эту информацию также подтвердил представитель ГИБДД.

Если верить источнику, то уже через несколько месяцев отечественные автомобилисты будут избавлены от необходимости следить за наличием водительского удостоверения во время управления транспортным средством. В ведомстве также уточнили, что в течение нескольких лет у них работает полноценная оцифрованная база данных, и для того, чтобы начать проверять наличие официального разрешения на управление транспортным средством через неё, им не хватает лишь некоторых поправок в законодательстве.

По словам экспертов, подобное нововведение позволит упростить борьбу с использованием поддельных документов, а также искоренить практику использования одного удостоверения несколькими автомобилистами.

Напомним, что в прошлом году в ГИБДД рассматривали возможность так называемой вшивки чипов в удостоверения, а также свидетельства о регистрации. Однако, чиновники полагают, что намного более целесообразным решением является интеграция цифровых технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

двадцать − четырнадцать =