В МВД хотят лишать прав наркозависимых

Представители профильного ведомства занялись рассмотрением вопроса о лишении наркозависимых граждан права управлять транспортными средствами. Об этом не так давно сообщил представитель Совета Федерации.

По мнению инициаторов этого законопроекта, к подобному решению в стране необходимо было прибегнуть ещё несколько лет назад. Ведь ряд развитых стран часто используют эту практику и запрещают наркозависимым управлять транспортными средствами, и даже работать на вредных или опасных производствах.

В настоящий момент прорабатывается возможность применения подобного опыта в рамках Российской Федерации. Представителя министерства внутренних дел уже разослали более 4 десятков государственных просьб в страны, которые запрещают наркоманам управлять транспортными средствами. Чиновники пытаются получить разъяснение на действующие нормы, дабы проанализировать их и адаптировать к условиям в России.

По мнению инспекторов ГИБДД, это нововведение является весьма актуальным, так как в последнее время участились случаи управления транспортным средством в состоянии наркотического пленения. Подобные водители несут опасность для всех участников движения, так как их действия являются непрогнозируемыми и спонтанными. Даже если наркозависимые проходят реабилитацию и уже отказались от употребления «яда», то функционирование их организма ещё не позволяет здраво оценивать дорожную ситуацию, учитывая импульсивное поведение в период так называемой «ломки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

семь + 9 =