Сколько будет длиться весенний призыв в 2018 году?

Конституция России гласит, что мужчины от 18 до 27 лет являются военнообязанными. Но не все мужчины радостно спешат отдавать долг Родине. Многие боятся увеличения срока военной службы и мечтают об отмене мобилизации. Так, когда же начнется весенний призыв 2018? Сколько он продлится? И правда ли, что Россия приняла новый закон о службе в вооруженных силах, согласно которому ожидается отмена призыва в скором времени?

Сколько продлится весенняя мобилизация?

Ответ на вопрос, когда начинается весенний набор, содержится в ст. 25 Закона №53-ФЗ. В соответствии с данной статей набирать в вооруженные силы весной начнут 1 апреля, а заканчивается 15 июля, то есть длится он 3,5 месяца.

На территории Крайнего Севера весенний призыв в армию 2018 начнется 1 мая, но завершится также 15 июля. А сколько служить придется лицам, проживающим в деревнях, и учителям?

Для граждан, занятых в сфере образования, военный призыв начинается 1 мая, поэтому учителя вполне могут успеть принять летний экзамен, а потом уйти служить. А вот жители сельской местности и сотрудники сельского хозяйства не боятся весеннего призыва. Для них весна связана с посевными работами. Они принимают участие в осеннем призыве.

Когда призывник получает повестку с требованием явиться для прохождения медицинского освидетельствования, ему необходимо обратить внимание на сроки проведения медкомиссии. Они должны быть в пределах призыва. В противном случае человек получает право обжаловать действия сотрудников военкомата в судебном порядке. Узнав, сколько служат в армии в России, стоит поговорить о реформах, которые ожидают вооруженные силы в 2018 году.

Чем будет отличаться весенняя мобилизация в 2018 году?

В 2018 году начнут действовать новые правила медицинской экспертизы. Согласно им следующая мобилизация коснется юношей, которые страдают плоскостопием 1 и 2 степени. В то же время планируется уменьшение призывников, страдающих от недостатка  веса.

Также с 2018 года потенциальных солдат начнут проверять на гепатит и ВИЧ-инфекцию. В связи с этим уже бытует мнение о невозможности проведения таких анализов, ведь медкабинеты военкоматов не располагают необходимым количеством материалов для проведения обследования. Но руководство считает, что благодаря этим изменениям весенний призыв в армию в 2018 году пополнит вооруженные силы здоровыми солдатами.

В начале 2018 года армия России начнет использовать новые стандарты для соотношения роста и веса. До этого времени врачи медкомиссии использовали единые таблицы.

Солдаты получат право на дневной сон. Данная норма улучшает физическое здоровье, выносливость и работоспособность ребят.

Какие ожидаются реформы?

Все будущие изменения в армейской системе направлены на ее поддержание. Основные реформы затронут вооружение и оснащение солдат современной техникой. Правительство считает, что наличие более эффективного оружия позволит намного лучше подготовиться к защите государства. Но Россия будет проводить изменения постепенно.

Также поступил приказ о повышении стандартов вооруженных сил. Политики уверены, что нововведения позволят сделать работу вооруженных сил более эффективной и слаженной, а бойцов более подготовленными.

Сколько придется служить в 2018 году?

В армии России постоянно происходят какие-то нововведения. Время от времени поговаривают даже о том, что сроки службы в государстве будут увеличены до 2-х лет. Но подобная информация является неправдивой. Правда, раньше Сергею Шойгу направляли заявление об увеличении сроков службы по призыву. Но в заявлении говорилось о необходимости продления периода службы до 1,5 лет.

Такое требование аргументировалось тем, что 12-месячный срок военной службы негативно сказывается на боеготовности солдат. Полноценный срок службы юношей составляет всего лишь полгода, ведь первые 6 месяцев посвящены прохождению учебки. Но это заявление не было удовлетворено, а поэтому срок службы в следующем году составит 1 год.

Могут ли отменить набор срочников в 2018?

Ходят слухи, что призыв в России 2018 может и не состояться, ведь власти объявили переход на контрактную армию в стране.

Однако подобные разговоры о призыве начались еще тогда, когда начала внедряться служба в армии по контракту. И действительно, контрактники относятся к армии более ответственно. Их быстрее удается обучить военному делу. Да и срок службы по контракту больше – 2-5 лет. После окончания срока действия контракта есть возможность его продления. Но 2018 год не запомнится россиянам отменой призыва в армию.

Численность армии в 2018 году

Хотя срочная служба не будет отменена, в армии отмечается тенденция к увеличению количества солдат, которые служат по контракту. В 2018-2020 годах контрактников превысит 85% от всех военнослужащих. Их численность и дальше будет увеличиваться.

Количество срочников в армии России составит 15%. 2018 год обещает уменьшение потенциальных солдат, ведь основным контингентом призывником будут являться молодые ребята, которые родились в конце 90-х годов. А статистика за этот период показывает резкое уменьшение рождаемости.

Как считают в Правительстве, такие нововведения позволят вывести российскую армию на новый виток развития. Служить на контрактном основании будут юноши, действительно желающие служить в армейских рядах. Соответственно, они будут готовиться к службе, заранее повышая свою физическую подготовку. Но есть категория парней, которых не волнует, когда начинается весенний призыв в 2018 году. Эти ребята согласно законодательству имеют право на освобождение от срочной службы.

Кто не будет служить в армии в 2018 году?

В России даты призыва могут не бояться:

  1. граждане, признанные непригодными к армейской службе в связи с состоянием здоровья;
  2. граждане, которые воспользовались возможностью пройти альтернативную службу;
  3. граждане, проходившие службу раньше.

Отмена призыва возможна в случаях:

  1. призывник уже получил ученую степень в военной системе;
  2. парень приходится родным братом или сыном военнослужащего, погибший при исполнении служебного долга.

Итак, в 2018 году общая весенняя мобилизация начнется 1 апреля и продлится 3,5 месяца. Планируются также реформы, которые позволят усовершенствовать работу армии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

пять + 6 =