Диспансеризация в 2021 году

С 2013 года диспансеризация граждан вошла в систему обязательного медицинского страхования. Проходят ее все желающие совершенно бесплатно и в поликлинике по месту прописки. Диспансеризация 2021 года будет проводиться аналогично прежним ежегодным мероприятиям. Исключением становятся сами граждане, чьи года рождения меняются каждый раз.

Что это такое

Диспансеризация 2021 года, как и всегда, представляет собой комплекс мероприятий, позволяющих выявить у обследуемых граждан развивающиеся скрытые заболевания. Специалисты создали список патологий, какие развиваются скрытно или с незначительными симптомами. Их не замечают люди, живущие в бешеном ритме современности. Поэтому о заболевании узнают поздно, когда сделать уже ничего невозможно. Какие это патологии:

  • сахарный диабет – упущенный процесс приводит к необходимости колоть инсулин;
  • тромбофлебит или повышенный холестерин в крови – больные не догадываются о риске образования тромбов;
  • злокачественные новообразования;
  • прочие.

Для выявления всех опасных для жизни заболеваний и ввели обязательную для проведения бесплатную диспансеризацию, которая формируется уже на 2021 год. На данный момент определяют, какие года рождения попадают программу на указанное время.

На данный момент подписаны приказы на проведение комиссии в 2019 и 2020 годах. Здесь выделяют Распоряжение Правительства РФ №1391-р от июня 2019 года, Приказ Минздрава РФ №124н от марта 2019 года. На 2021 год пока можно утверждать только тот факт, какие года рождения попадают под бесплатную медкомиссию.

Основные моменты в РФ

Основы прописаны в законодательных актах России, где в приоритете стоит Приказ №1006н от декабря 2012 года. Согласно представленной законодательной выписке, устанавливается периодичность прохождения бесплатной диспансеризации – 3 года. Цель процедуры – своевременно выявить патологию и уменьшить тем самым показатели смертности по стране.

На основе законодательных актов, в том числе Приказа Минздрава №869н от октября 2017 года, выделяют следующие особенности прохождения медкомиссии:

  • все анализы сдаются бесплатно, осмотр у врачей, какое бы они ни было, также не требует денежных средств;
  • проходить медкомиссию можно в поликлинике по месту регистрации;
  • воспользоваться возможностью могут лица, достигшие совершеннолетия;
  • обследоваться могут безработные, трудоустроенные граждане, а также обучающиеся в образовательных учреждениях;
  • ежегодно могут ходить на медкомиссию люди, которые состоят на учете у врача с хроническим заболеванием, каким бы оно ни было;
  • лица, старше 40 лет, могут также проходить комиссию ежегодно.

В соответствии с законодательством, а именно Федеральным Законом №353 от октября 2018 года, работающие люди могут пройти обследование во время рабочего дня.

Всем, кто проходит диспансеризацию, необходимо представить в регистратуру поликлиники свой паспорт, СНИЛС, полис ОМС. Если ранее была пройдена частичная медкомиссия – ЭКГ, УЗИ и прочее – можно принести и их. Врач будет делать заключение, изучив динамику.

Что входит в обследование в 2021 году

Для диспансеризации 2021 года важно не только, какие года рождения попадают под бесплатное обследование, но что будет входить в него. Рассматривая, что входит в обследование диспансеризации, выделяют условно 2 этапа.

1 этап – ознакомительный. Здесь предусматривают первичный осмотр, проводят анкетирование больного. Под анкетированием понимают запись веса и роста с целью определения избыточного веса, вредных привычек и прочих нюансов. На первом этапе врач определяет, какие анализы нужно сдать пациенту, к каким врачам обратиться дополнительно.

2 этап – медкомиссия. На этом этапе проходят назначенное обследование с определением возможных патологий. Здесь выделяют обязательные общие анализы крови, мочи, УЗИ брюшной полости. Дополнительные исследования определяются возрастом:

  • женщинам обязательно назначают исследование груди – маммографию, какую делают раз в 3 года до 48 лет, а после ежегодно;
  • лица в возрасте от 49 лет и до 73 лет сдают кал на выявление скрытой крови;
  • женщины в возрасте от 30 до 60 лет сдают мазок с поверхности матки;
  • мужчины в возрасте от 45 лет и до 51 года сдают анализ ПСА простаты для выявления склонности к раку предстательной железы.

По результатам комиссии определяется группа здоровья. По данному вопросу сформированы 3 группы:

  • 1 группа – совершенно здоровые люди;
  • 2 группа – включает людей, которые имеют риски к развитию определенных заболеваний (указываются, какие патологии могут быть развиты у пациента, к чему есть предрасположенность);
  • 3 группа – содержит в списке людей, которые имеют уже диагностированные патологии (перечисляются, какие заболевания уже есть, какие могут быть обнаружены в следующем обследовании).

Лица 2 и 3 группы проходят дополнительное исследование, врачи назначают лечение для профилактики и устранения патологии. Некоторым лицам рекомендуется дневной стационар или комплексное стационарное лечение. В ограниченном количестве выделяются направления на санаторно-курортное лечение.

Диспансеризация взрослого населения в 2021 году будет проходить аналогично предыдущим годам. На данный момент не выявлены изменения, подтвержденные законодательными актами.

Как пройти комиссию

Зная в точности, какие года рождения проходят диспансеризацию, можно приступать к действиям и отправляться в поликлинику по месту жительства. При себе имеют вышеуказанные документы и время для медкомиссии. Как правило, комиссию проходят в течение одного дня, в редких случаях обследование затягивается на 2-3 дня.

При обращении в поликлинику пациенту дают анкету, которую он заполняет достоверной информацией. Если человек давно не был у врачей, и не знает своих возможных хронических заболеваний, это необходимо указать в анкете.

На основании вышеизложенной информации пациенту дают инструктаж, какие анализы он должен сдать и где это можно сделать. После получения результатов терапевт определяет, в какую группу отнести пациента. На основании полученного результата дают рекомендации по лечению и профилактике.

Пройти диспансеризацию в 2021 году могут все лица, которые подходят в список годов рождения, утвержденных законодательно. А также мужчины и женщины старше 40 лет и люди, имеющие хронические патологии.

Какие года рождения попадают на диспансеризацию в 2021

Какие года рождения попадают в диспансеризацию 2021 года, представлены в таблице.

Год рожденияВозраст
200318
200021
199724
199427
199130
198833
198536
198239

Это рекомендательный список прохождения обследования по проводимой программе. Диспансеризация – это добровольная процедура, которую могут пройти все желающие.

Диспансеризация детей в 2021 году на данный момент не утверждена, но вопрос рассматривается в Министерстве Здравоохранения. По факту в этом нет необходимости, поскольку обследование несовершеннолетних должно осуществляться ежегодно.

Диспансеризация – это верное решение и простой способ выявить скрытые заболевания у человека и начать вовремя лечение. Важно знать, какие года рождения участвуют на данный момент в системе бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

пять × 5 =